案由:(20200400)关于加快推进同沙生态公园建设的建议
  一、基本情况
  同沙生态公园2001年经市政府同意设立,包括同沙林场及同沙水库,总面积约1760公顷,权属归市政府所有,由东城街道代管。经过经营范围调整,目前公园面积2905.88公顷,其中同沙林场1740.2公顷、东城街道145.18公顷、大岭山镇533.55公顷、寮步镇486.95公顷。2018年国有林场改革后,在同沙林场的基础上组建同沙生态公园,实行“两块牌子,一套人马”管理,为市林业局下属公益一类事业单位。公园按国家4A级旅游景区的标准建设,现每年接待游客约150多万人次,东城街道每年投入管护费用约6000万元。
  二、发展潜力与制约因素
  (一)发展潜力
  1.区位优势。同沙生态公园处于中心城区和松山湖两个高速发展的区域中间,是连接中心城区与松山湖的关键节点,地理位置优越。公园周边交通配套完善,地铁一号线在周边设置东城南站等多个站点。公园通过黄旗南片区与黄旗山城市公园相连,作为片区的生态内核,在生态连城、园城互动方面具有不可替代的地位。
  2.资源优势。同沙生态公园是中心城区面积最大连片生态板块,与黄旗山城市公园、水濂山森林公园共同构成东莞的“城市绿肺、天然氧吧”。动植物资源丰富,生态环境非常优美。
  3.政策机遇。公园内的市自然保护区在此轮自然保护地整合优化预案中已调出,同沙水库未纳入我市“千吨万人”乡镇饮用水水源保护区划分方案,开发建设主要限制因素基本解除。当前正值国土空间规划编制时期,可加快对公园以及周边可利用土地重新规划,为片区开发建设打下基础。
  (二)制约因素
  1.管理体制不完善。同沙生态公园目前由东城街道代为管理,但由于土地权属分属三个镇街,公园的建设管理难以统筹协调,各镇街对公园的投资力度和管理水平参差不齐。总体来看,公园景点资源分散,管理水平不高,生态特色未能得到有效发挥。
  2.资金来源单一。由于同沙林场属于市属国有资产,东城街道继续加大投资的积极性不高。此外社会资本参与不够,导致公园品质不高、功能单一、主题不突出。总体上仍以生态观光、徒步、骑行为主,与其他森林公园的差异化建设不明显,辐射带动作用有限。
  3.项目落地受限。受国有林场、生态绿线、基本农田、建设用地配套等因素制约,后期开发建设必要的配套设施、旅游服务等项目落地有一定难度。
  
建    议:
  三、意见建议

  (一)高标准完善规划。尽快完善《同沙生态公园总体规划》,深度融入正在开展的环同沙片区规划,以“城市中央生态公园”的定位,以广州海珠国家湿地公园等为标杆,进一步优化公园空间布局,规划不同发展主题。加强与国土规划部门对接,落地一批景区景点、服务配套、生态旅游等设施用地,形成公园建设的总体蓝图。

  (二)加快公园优化提升。加快推进水库水源保护、湿地生态修复等项目,进一步提升景观资源品质、优化生态环境。加大财政支持力度,建议由市级统筹,打造1-2个影响力较强的精品项目,建成环同沙片区开发建设的第一批重点工程。

  (三)加强园城互动。充分发挥同沙生态公园生态绿核的辐射作用,加快推进周边黄旗南、牛山等片区规划研究,实现公园与城市的相互促进融合。

  (四)理顺管理机制。尽快理顺公园的管理体制机制,破解管理困局,提出两个方案:

  1.建议由市政府牵头,收回国营同沙林场和同沙水库的管理权,全面整合公园三个片区,统筹公园开发与管理。参照大岭山、大屏嶂等森林公园做法,对纳入公园范围内的三个镇街集体林地采取“权属不变、统一管理”模式进行管理。

  2.维持现有管理模式不变,三个镇街在总体规划的框架下加强统筹联合,共同做好公园及周边地区开发建设。特别是东城街道要发挥主动性,准确把握公园发展定位,挖掘发展潜力,通过多渠道的融资方式在公园内布局更加丰富多元的生态文旅产品,进一步优化提升公园品质。

  

提案者 民盟市委会
部门答复

答复单位: 市自然资源局
答复文号: 东自然资函〔2020〕2557号
答复日期: 2020年09月30日
联 系 人: 徐建伟
联系方式: 13686163736
反馈意见:  
反馈备注:  
答复内容:
详见附件。
 
答复单位: 林业局
答复文号: 东林函〔2020〕306号
答复日期: 2020年10月30日
联 系 人: 徐烨
联系方式: 22222176
反馈意见:  
反馈备注:  
答复内容:
  贵会提出的《关于加快推进同沙生态公园建设的建议》收悉,澳门太阳城网址电玩:我局在前期调研的基础上,经综合市自然资源局、财政局意见,现答复如下:

  一、关于高标准完善规划方面。我局于2018年组织编制了《东莞市同沙生态公园(森林公园)总体规划》,经征求各相关镇街、职能部门意见后完成专家评审。但由于后期全市国土空间规划的开展以及全省自然保护地整合优化的实施,总体规划需再次进修改完善,以符合国土空间规划的管控要求。当前市林业局已督促同沙生态公园尽快联系相关资质单位开展总规的修编,公园已向东城街道办事处申请将此项工作经费纳入公园2021年年度预算。待东城街道办事处同意后,市林业局将会同沙生态公园共同推进《东莞市同沙生态公园(森林公园)总体规划》的修编,坚持公园保护底线,促进公园规划与全市国土空间规划的充分融合,为公园未来建设、管理、生态保护、游憩开发预留足够发展空间。

  二、关于加快公园园城互动方面。我局编制的《东莞市同沙生态公园(森林公园)总体规划》在对公园经营范围内区域进行规划同时,将周边大岭山、东城、寮步镇街的部分与公园接壤区域纳入公园协调发展区进行统筹考虑,加强与公园与社区互动。同时,市自然资源牵头编制了《东莞市环同沙片区的保护开展机制研究报告》并形成初步成果,确立了片区“中央生态公园”的功能定位,明确了片区远期发展方向、保护底线等规划纲领,并提出了建设小闭环、生态修复等一系列行动计划,对公园以及片区的建设发展有重要的借鉴和支撑意义。

  三、关于由市统筹建设同沙生态公园精品项目方面。 根据市政府《关于开发建设同沙公园的通知》(东府办〔2001〕25号)精神,东城街道办事处为同沙生态公园建设管理主体,园区内的水源保护、湿地生态修复等项目应由东城街道办事处负责投资。为减轻东城街道办事处在同沙生态公园以及同沙水库管养方面财政压力,目前市政府已同意在2020-2022年之间每年下拨2520万元作为同沙生态公园管理养护费用补助, 其中2020年管养费用补助已下拨至东城街道,2021年管养费用补助已纳入市林业局年度部门预算。

  关于公园建设投资问题,后期我局将会同市财政局、自然资源局、园区管理单位等相关职能部门进一步探索全市自然公园建设投融资机制创新,通过引入社会资本、鼓励社会资本投资公园管理、资源有偿使用等多种方式拓展公园建设管理投融资渠道,进一步减轻市、镇财政压力。同时,当前我局正开展《东莞市国有林场森林资源有偿使用制度》的课题研究,拟在保护优先的前提下,通过对国有林场内森林、林木、林地等国有森林资源资产的有偿使用,进一步发挥国有林场森林资源的生态、经济和社会效益,实现森林资源的保护和利用。

  四、关于公园管理机制方面。根据市政府2020年第27次市政府常务会议(第五条)精神,东城街道办事处要加强对同沙生态公园的统筹管养和规划设计,推进科学适度开发。市政府明确东城街道办事处仍为同沙生态公园的管理主体,因此在公园管理模式方面,我局建议维持现有管理模式不变,由东城街道办事处承担主要管理维护责任,周边大岭山等3个镇街在修编完成的《东莞市同沙生态公园(森林公园)总体规划》框架下对所属辖区进行管理。由市林业局会同东城街道探索建立三个镇街之间的协调联系机制,共同做好公园建设管理统筹协调。
 
答复单位: 财政局
答复文号:
答复日期: 2020年10月30日
联 系 人: 李瑞珠
联系方式: 13620083198
反馈意见:  
反馈备注:  
答复内容:
  关于市政协十三届五次会议提案《关于加快

  推进同沙生态公园建设的建议》

  的会办意见

  市林业局:

  东莞市政协十三届五次会议提案《关于加快推进同沙生态公园建设的建议》(第20200400号)收悉。提案提出“加快推进水库水源保护、湿地生态修复等项目,进一步提升景观资源品质、优化生态环境。加大财政支持力度,建议由市级统筹,打造1-2个影响力较强的精品项目,建成环同沙片区开发建设的第一批重点工程。”,经研究,根据我局职能,现提出如下意见:

  根据《关于开发建设同沙生态公园的通知》(东府办〔2001〕25号),市政府明确同沙生态公园区域包括同沙林场、同沙水库由市政府和东城街道办联合开发,并由东城街道办代管,其权属归市政府所有,同沙区域内环境的清理整治、拆迁及开发建设所需资金,主要由东城街道办负责,目前东城街道办代管至今,因此,同沙生态公园内的水源保护、湿地生态修复等项目应由东城街道办负责投资。

  东莞市财政局

  2020年10月20日

  (联系人:农业科 陈少雄,联系电话:22831012)

  (联系人:经济建设科 刘熠丹、周伟琪, 联系电话:22831083)


办理单位 林业局,财政局,市自然资源局
网友评价
澳门金沙会员开户 0   菲律宾太阳城娱乐现金网 0
88msc顶尖娱乐 正规老葡京游戏 波克棋牌官方下载手机版 迪威娱乐代理网 苹果彩票AG电子
葡京游戏盘 酷彩娱乐最高红利 88娱乐2游戏现金 宝马app登陆 澳门大三巴充值中心
ag捕鱼娱乐游戏 亚博娱乐会员登录 tt电子游戏 正规直营赌场平台 亚美娱乐百家乐现金
大家旺城直营现金网 聚星娱乐网下载 太阳城真人游戏登入 申博官网登入不了 申博太阳成会员登录